ВИЗИТКА

Визитная карточка школьного лесничества  «Лесной дозор»

МБОУ Рождественская СОШ Фировского района

Название школьного лесничества

Дата образования

01 сентября 2016 год

пилотная площадка реализации проекта

«Академия леса»

Количество членов школьного лесничества

учащиеся 6-8 класс

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

Рождественская  средняя общеобразовательная  школа

172710,Тверская область

село Рождество, ул. Школьная, 2

тел. (48239) 5-11-26, 5-11-25

факс 5-11-26;

E-mail: shkola-rozhdest@mail.ru

shkola-rozhdest@mail.ru

Крестинина

Ольга Евгеньевна

Участие  в акциях, мероприятиях

16 сентября 2016 года учащиеся и педагоги МБОУ Рождественская СОШ приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Страна моей мечты», который проводился  Общероссийским экологическим общественным  движением «Зеленая  Россия».

Силами ребят и учителей убрана территория вокруг храма Рождества Пресвятой Богородицы  и часовни на р. Граничной  в с. Рождество. Обкошена и убрана трава и пожухлая листва вокруг Рождественской школы, приведены в порядок клумбы, убрана территория под будущий парк, демонтирована старая теплица на учебно - опытном участке.

Учащиеся 5-7 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Страна моей мечты».

Все потрудились на славу!  За участие в этом мероприятии МБОУ Рождественская СОШ награждена дипломом ГБДОУ  Областная  станция юных натуралистов.

В России издавна существует обычай, над могилой погибшего воина сажать деревья, чтобы его жизнь продолжалась в земном цветущем дереве. 30 апреля у братского захоронения в с. Рождество состоялась закладка Аллеи памяти, посвященной 70- летию Победы. В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости: труженики тыла, дети войны, дети ветеранов войны, жители села, учителя и учащиеся МБОУ Рождественской СОШ. В честь великого праздника у братской могилы появилась аллея из 20 кленов.

Ежегодно  в Рождественской школе в апреле  проходит акция «Приведи  в порядок  свою планету» по уборке территории вокруг школы, храма Рождества Пресвятой Богорордицы и часовни на берегу р. Граничная.

Достопримечательность

с.Рождества -

святой  источник Рождества   Пресвятой   Богородицы

Святой  источник Рождества   Пресвятой   Богородицы.

« Сей источник забил в месте, где пристала приплывшая против течения икона Рождества Богородицы. Первоначально над ним была деревянная часовенка. В 1780 году Екатерина Великая   была проездом в этих землях. Для государыни в часовне был отслужен молебен, на котором она присутствовала и молилась. Екатерина переименовала село, до того называвшееся Холуи, в Рождество и повелела строить здесь новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм был построен в 1820, а вскоре после окончания строительства боголюбивые жители села принялись за строительство новой, кирпичной

часовни над источником. Эта часовня была разрушена в 19

Сегодня  это святое место – объект заботы и благоустройства учащихся МБОУ  Рождественская СОШ.41 году. В 1999 году источник был расчищен от завалов, а в 2005 году на старом фундаменте был построен открытый вариант часовни.»

Участие  в региональных этапах конкурсов

Учащиеся МБОУ

Рождественская СОШ  являются участниками региональных этапов конкурсов, проводимых ГБУДО ОблСЮН  Тверской области:     «Зеленая планета-2016», «Деревья – памятники живой природы», 2016 г., «Урожай-2016»
.

Исследовательская деятельность

МБОУ Рождественская СОШ – основоположник и инициатор проведения муниципальной конференции исследовательских и проектных  работ учащихся  краеведческой направленности в течение вот уже 7  лет.  В том числе представлены следующие исследовательские и социальные проекты:

«Жемчужина села Рождества»- 2014 г.(о святом источнике на берегу р. Граничная),  автор Лукьянцева Алина , руководитель Николаева Е.Л.;

«Выращивание деревьев из сеянцев» (проект находится в реализации), автор Коротяев Серафим, руководитель Крестинина О.Е;

«Видовой состав растений и кустарников территории вокруг МБОУ Рождествен

«Благоустройство территории МБОУ Рождественская СОШ», 2014, 2015 гг. профильный лагерь «Эрудит», руководитель Крестинина О.Е.ская СОШ»,2016 г., профильный лагерь «Эрудит», руководитель Крестинина О.Е;