Презентация Книги Э.А.Асадова "Что такое счастье"

МОУ Рождественская средняя общеобразовательная школа

тел./факс(48 239) 5 – 11 – 26

Адрес электронной почты: Shkola-rozhdest@mail.ru

Презентация Книги Э.А.Асадова

Кузьмина В.Е.

Библиотекарь МОУ Рождественская СОШ

с. Рождество

2011 год

Цель: Познакомить с биографией и творчеством Э.Асадова. Привить интерес к чтению

Слайд 1

Я хочу познакомить вас с творчеством замечательного поэта – лирика, фронтовика Эдуарда Асадова и представить сборник его стихов «Что такое счастье». Его стихи были невероятно популярны среди молодежи в 60 – 80 е годы.Наверняка многие из вас пробовали писать стихи. Так вот тогда школьники, начинавшие писать стихи, делали это по Асадову.

Слайд 2

На долю поэта выпало немало испытаний, поэтому считаю очень важным рассказать о его биографии. Родился Эдуард Аркадьевич Асадов 7 сентября 1923 года в городе Мары (Туркмения) в семье учителей. По национальности армянин. Почетный гражданин города – героя Севастополя. Герой Советского Союза. Автор 50 книг.

Слайд 3,4

Так получилось, что выпускной вечер у Эдика Асадова был 14 июня. Дома у него лежало 2 заявления в институт: два удивительных мира «Литература» и «Театр» привлекали его с детства, с 8 лет мальчик писал стихи. Но 22 июня началась война, иАсадов написал третье заявление с просьбой отправить его добровольцем на фронт.

Слайд 5

И вот4мая 1944 года –в боях за освобождениеСевастополя Эдуард Асадов был ранен. Что было потом? А потом был госпитальи 26 суток борьбы между жизнью и смертью. И вот самое трудное – приговор врачей: «Впереди будет все. Все, кроме света». Предстояло решить вопрос «Быть или не быть?». Взвесив все и ответив «Да!», он вновь стал писать стихи.

Слайд 6 -11

Поэт не сдался, и в жизни у него действительно было все: он окончил литературный институт, как у всех молодых людей у него была первая любовь, затем любимая жена, которая помогала ему во всем, настоящая любящая семья. Он ездил по стране, встречался со многими людьми.

Слайд 12

Эдуард Асадов прожил долгую жизнь- 82 года и, главное, написал много прекрасных стихов для нас, в которых и по сей день живет его молодая и очень красивая душа.

В завораживающих стоках о любви, войне, дружбе, природе, чувствах каждый может найти что – то свое. Но, поскольку передо мной сегодня аудитория юная, я сделала подборку стихов из этого сборника, которые будут интересны именно для вас.

Слайд 13

Например, стихотворение «Трусиха». Каждой девушке хочется иметь рядом надежного, сильного друга, защитника. Но в жизни порой все получается не так. Внешне сильный человек может в душе оказаться слабым. И наоборот.

Обратите внимание на эти значки, нажав на них можно послушать стихотворение или прочитать его текст, а пока я сделаю краткий обзор,так как времени мне отведено мало.

Слайд 16

Уверена, что никого не оставят равнодушным «Стихи о рыжей дворняге». О том, как жестоки порой бывают люди, и каким преданным может оказаться сердце простой дворняги.

Слайд 17

«Они студентами были» - стихотворение о студенческом быте, любви, преданности и предательстве, о том, что может произойти в жизни с каждым.

Слайд 20

Стихотворение «Мы решили с тобой дружить» несомненно, понравится каждому из вас, потому что оно о вас, о подростках, о дружбе и любви.

Слайд 23

«Зимняя сказка» - очень красивое и романтичное стихотворение для влюбленных мечтателей.

Слайд 26

Каждое стихотворение Асадова -это история из жизни, в которой все важно и которую любой человек может счесть своей собственной. В заключение одно стихотворение мы все – такипрослушаем полностью. Это романс «Я могу тебя очень ждать». Оно очень понравилось нашим 10- классникам, надеюсь, понравится и вам.

Слайд 27 - 29

Я очень советую почитать эту книгу, поверьте, очень интересно. А дополнительную информацию можно получить сайтах, которыми пользовалась я при подготовке презентации. Спасибо за внимание!

Презентация Книги Э.А.Асадова "Что такое счастье" (Посмотреть >>>)  (Скачать >>>)