Повесть о настоящем человеке

Слайд 1.

Я хочу познакомить вас с уникальной книгой Бориса Николаевича Полевого «Повесть о настоящем человеке. Произведений о Великой Отечественной войне и героических подвигах людей очень много, а эта книга даже не включена в школьную программу. Так почему же я выбрала именно ее и в чем ее уникальность? В нашей школьной библиотеке эта повесть занимает почетное место, ведь события, послужившие для нее сюжетом, происходили совсем рядом, на границе нашего Фировского района с Бологовским районом и Новгородской областью.

Слайд 2.

4 апреля 1942 года с аэродрома возле деревни Градобить поднялся в воздух на самолете Як – 1 летчик-истребитель Алексей Маресьев и взял курс на Демянскую группировку противника(возле Полнова Осташковского района). Самолет Маресьева пролетел над рекой Шлиной, озером Глыби, деревней Софиевкой, что на озере Шлино (Знакомые названия, не правда ли?). В этот день у Алексея Маресьева состоялся жестокий бой с немцами, в конце которого его самолет получил повреждения и вынужденную посадку ему пришлось совершить возле деревни Кувшины (Новгородская область).

Слайд 3.

Самолет разбился и Алексей Маресьев с раздробленными ногами оказался один в глухом безлюдном лесу.

Слайд 4.

!8 суток он полз 20 километров до деревни Плав, в основном на руках, до того места, где его подобрали местные жители.

Слайд 5.

Летчикпреодолел много испытаний: голод, страшная боль, на каждом шагу подстерегала опасность. Но, не смотря ни на что, он не падал духом и даже вел дневник.

Слайд 6.

Первую помощь ему оказали ребята из деревни Плав Валдайского района: Сережа Малин и Саша Вихров (в книге Федька)

Слайд 7.

Отец Саши отвез Алексея Петровича в свой дом, это было 22 апреля. Больше недели жители деревни ухаживали за раненым, врача там не было.

Слайд 8.

Затем Маресьев был отправлен на самолете в Москву в госпиталь. Там ему ампутировали обе ноги (нижняя треть)

Слайд 9.

Алексей Петрович тяжело переживал такое несчастье, но его не покидала мыль о том чтобы снова вернуться в истребительную авиацию бить фашистов.

Слайд 10.

Он еще в госпитале начал тренироваться, чтобы летать с протезами.

Слайд 11.

Тренировки увенчались успехом: в начале 1943 года он совершил свой первый полет. А в июне в воздушных боях на Курской дуге А.П.Маресьев сбил три самолета противника. За образцовое выполнение заданий и проявленное при этом мужество ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и Золотой Звезды Героя.

Слайд 12.

Туристский маршрут в окрестности деревни Плав был проложен учениками Рождественской школы еще в 60 – е годы. С тех пор было совершено много походов.А поскольку их организовывал мой отец, который всегда увлекался краеведением, в некоторых маршрутах приняла участие и я. Например, в 1984 году.

Слайд 13.

Это наша группа, 10 класс. У каждого были свои обязанности, я была радиооператором. Поход длился 5 суток, нужно было преодолеть расстояние в 216 километров, 98 из них мы прошли пешком, в жару и с тяжелыми рюкзаками, лично для меня это тоже - испытание. Было очень много интересного, но я расскажу лишь о некоторых моментах.

Слайд 14.

Например, в деревне Плав мы встречались с одним из бывших мальчиков, спасавших Алексея Маресьева. Это Александр Михайлович Вихров.

Слайд 15.

Он рассказал нам о втором мальчике (ныне Сергее Петровиче Малине), с которым мы позже встретились в городе Валдай.

Слайд 16.

Друзья детства Александр Вихров и Сергей Малин встречались с А.П. Маресьевым в Москве, о чем нам охотно рассказали. На этой фотографии наша группа берет интервью у Сергея Малина, на скамейке возле его дома. Я как раз работаю радиооператором. В нашем школьном краеведческом музее бережно хранятся все дневники экспедиций и все записи.

Слайд 17.

А эту фотографию Алексей Петрович Маресьев прислал фировским пионерам в ответ на их приглашение приехать. Ценность этой замечательной книги не только в том, что она имеет для нас краеведческое значение и воспитывает чувство патриотизма, но и в том, что она написана очень простым, доступным языком, ее действительно интересно читать. В качестве доказательства приведу слова одной из моих учениц, десятиклассницы, прочитавшей повесть: « Огромное спасибо и низкий поклон человеку, который написал такую хорошую книгу». Эти слова были сказаны не на уроке, а во время личной беседы и шли они именно от души. А я рекомендую вам прочитать эту повесть, это действительно повесть о НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ.

Слайд 17.Спасибо за внимание!

Презентация Повесть о настоящем человеке (Посмотреть >>>) (Скачать >>>)